Для того, чтобы управлять телом нашему мозгу нужна хорошая карта.
Возможно, вы уже видели изображение страшненького человечка, «человечка Пенфилда» (см.фото к статье) , представляющего карту нашего тела на уровне мозга - у него огромные кисти рук, язык и рот, и очень маленькое всё остальное.

Примерно так выглядит эта карта у обычного среднего человека. Тогда как, например, у йогов, спортсменов, танцоров и тп она может существенно отличаться. Оказалось, что нейрональные карты, связанные с проприоцепцией меняются непрерывно – изменения можно фиксировать каждые несколько недель. Они зависят от сложности двигательных задач и функциональной нагрузки, которая приходится на разные составляющие тела.

Нейрональные карты – это массивы нейронов, которые организованы топологически, то есть соответствуют пространственной организации той или иной структуры. Такие карты есть в разных модальностях восприятия, и кроме того в теменной коре есть область комплексных карт, где синтезируется слуховая, зрительная, тактильная информация и др.
А «человечек Пенфилда» - это проприоцептивная карта, связанная с ощущениями от разных составляющих опорно-двигательного аппарата (рецепторы в мышцах и суставах), несущих информацию о позе и расположении частей тела, их движении относительно друг друга, работе мышц. Самые большие части на этой карте – те, которые мы очень хорошо чувствуем. Тонкая чувствительность – это основное условие двигательного контроля для построения точных движений.
Занимаясь телесными практиками, осваивая новые движения, мы начинаем чувствовать своё тело совершенно иначе. Меняется не только проприоцепция, но и интероцепция - более глубокий вид телесной чувствительности. И это телесное самоощущение – фундамент, на котором стоит всё остальное: представления о себе, самооценка, вся эмоциональная жизнь и взаимоотношения с другими. Как говорит выдающийся нейрофизиолог Антонио Дамасио – именно телесные карты мозг использует как универсальную «гиперссылку» для всех остальных ментальных карт, которые, таким образом, соотносятся с нашей Самостью и становятся сознательными.